Михаил Макаров принимал участие в боях за Витебск, Каунас, Кенингсберг, города Восточной Пруссии. Он сделал около трех сот боевых вылетов, в ходе которых было уничтожено большое количество танков, автоколонн, самолетов, зенитных батарей и живой силы противника.

Неоднократно, производя разведочные вылеты, вступал в бой с самолетами противника, отбивал атаки, способствуя вынужденному отступлению врага.
Во время боевого вылета 17 августа 1944 года, произошел аварийный отказ двигателя самолета с бомбовой нагрузкой, приведший к вынужденной экстренной посадке. В результате жесткого приземления, в самолете произошел взрыв и начался пожар. Михаил был выброшен взрывом из кабины самолета, но не смотря на полученные ожоги и раны, вынес их пылающей машины тяжелораненого командира экипажа, у которого были оторваны обе ноги.


Михаил действовал быстро и решительно, проявив мужество и героизм, доказав верность и преданность данной воинской присяге. За годы войны Макаров Михаил Савельевич был награжден орденами Отечественной войны I степени и II степени, орденом Красной Звезды, орденами Славы II и III степени, медалями «За боевые заслуги».



Анна Белова - внучка