Дед



Отец (справа)

 Жариков Николай Осипович – папа. Призван на действительную военную службу в ноябре 1944 года. С первых дней новобранцев готовили к отправке на фронт, но 9 мая 1945 года закончилась война. Потом папа часто сожалел, что ему не удалось повоевать (на фото справа).

Астафьев Василий Федорович – дед. Мобилизован в Красную Армию в первые дни начала Великой Отечественной войны. Погиб в боях за город Смоленск 30 сентября 1943 года. 

Андриянов Семен Григорьевич – дядя. В мае 1945 года призван в Красную Армию. Для прохождения службы был направлен в город Брест. Пропал без вести в первые дни войны. Ему было 18 лет. 

Андриянов Марк Григорьевич – дядя. Прошел всю войну и дошел до Берлина, был ранен, имеет боевые награды, в частности медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Фотография сделана в апреле 1942 года на Западном фронте (на фото в центре). 


Шмелев Анатолий Константинович – свекор. Во время Великой Отечественной войны был пулеметчиком, попал в плен, но из плена бежал, добыв при этом ценные сведения. Прошел все войну. После победы был направлен в Японию, участвовал в Русско-японской войне. Имеет боевые награды. 

Иванов Иван Степанович – дядя, военный летчик, полковник в отставке. С августа 1941-го по май 1948 года летчик ВВС СССР. Общий налет за весь период летной работы составил 838 час. 39 мин., посадок – 3171. Принимал участие в боевых действиях против империалистической Японии.



В 1948, 1949, 1950 годах принимал участие в воздушных парадах на самолетах ЯК-18. В воздухе из самолетов строили лозунг «Слава Сталину». Имеет 15 правительственных наград. Писал стихи, статьи в журнал «Приусадебное хозяйство». Одно из стихотворений посвятил своему родному брату, Иванову Григорию Степановичу, погибшему в битве за Москву, и всем мальчишкам, заслонившим собою Страну.

Они сражались за Москву

Они сражались за Москву,
Штыки от стужи побелели,
Снега мерцали синевой.
И в первый раз, надев шинели,
Сурово бились под Москвой.
Безусые, почти что дети,
Они знали в тот яростный год,
Что вместо них никто на свете
За этот город не умрет.


Шинель

Ты была мне выдана когда-то
Временем, Отчизной и судьбой.
Дым костров, бессменный труд солдата
Неразрывно связаны с тобой.
Столько было пепла и металла,
Столько отвоевано земель,
Ты в себя мороз и зной впитала,
Верная солдатская шинель.
Никогда не позабыть об этом,
Скромная, но полная тепла,
Может быть, своим защитным цветом
Ты меня от смерти сберегла. 


 


Иванов Григорий Степанович – дядя. Осенью 1941 года, когда фашисты вплотную подошли к Москве, записался в народное ополчение и был направлен на волоколамское направление, где и погиб в битве за Москву. Ему было всего 17 лет.

 












 Бессмертный батальон Шмелевой В. Н.